Могу ли я рассчитывать на увольнение по состоянию здоровья в данном случае?

Служу в войсках нац.гвардии по контракту, при приеме на контракт был признан Б- "годен с незначительными ограничениями"(миопия обоих глаз (-4)стабильное течение) по прошествии года зрение упало до (-8). Имею ли я право подать документы на досрочное прекращение контракта по состоянию здоровья?

, Николай Play, г. Иркутск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Николай

Вам надо брать направление на ВВК, только она определяет степень годности к военной службе.

4. Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.
При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.