Можно ли оформить право собственности на дом на 4 человек, если собственник земли один?

Здравствуйте! на земельном участке, оформленном в собственность на отца, мы построили дом. После завершения строительства начали оформлять Прово собственности на дом. Хотели сделать право собственности на 4 человек, но при обращении в мфц нам сказали, что если собственник земли один, то и собственником дома может быть только один человек. Это действительно так? Если да, то как потом выделить доли каждому?

, Светлана, г. Москва
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

В данном случае оформите дом на отца в мфц. Затем обратитесь к нотариусу с договорами дарения на четверых членов семьи уже земельного участка и дома.

Согласно пп.5 ч.1 ст. 1 Земельного кодекса РФ  единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Таким образом, оформить право собственности на объект недвижимости на четверых, в случае, если земля принадлежит одному, запрещено законом.