Можно ли законно уменьшить сумму взыскания?

Добрый день!

Ситуация следующая:

1. В июле 2014 года был оформлен кредитный договор с банком на сумму 230 тыс. руб., сроком на 3 года, платеж по кредиту был примерно 10 тыс. руб.; в течение 6-7 месяцев суммы по кредиту вносила исправно, в итоге выплачено было 69 тыс. руб.

далее в связи с ухудшением материального положения, платить перестала; обращалась в банк с просьбой о реструктуризации; через 6 месяцев примерно банк предложил реструктуризацию (как бы!)

2. В итоге был оформлен новый кредитный договор на сумму уже 240 тыс. руб. сроком на 5 лет с ежемесячным платежом 6,5 тыс. руб.

суммы по кредиту оплачивала также в течение 6 месяцев, в дальнейшем платить не было возможности.

3. Далее опять примерно через 5-6 месяцев, банк вновь предложил реструктуризацию долга, в итоге которой опять был оформлен новый кредитный договор!!! на сумму 250 тыс. руб. сроком на 10 лет с ежемесячным платежом 3,2 тыс. руб., выплачивала примерно 3-4 месяца, затем перестала платить.

4. Примерно полгода назад был вынесен судебный приказ (причем истцом являлся другой банк, с которым я не заключала кредитного договора!!!), судебный приказ был отменен по заявлению.

В настоящий момент тот же банк (с которым не заключался по факту кредитный договор) подал иск в суд общей юрисдикции на 230 тыс. руб - основной долг по кредитному договору + примерно 20-30 тыс. руб.(штрафы, пени).

Вопрос следующий: Можно ли в этой запутанной ситуации доказать неправомерность действий кредитора и если не отменить, то хотя бы уменьшить сумму взыскания по судебному иску.

, Юлия, г. Томск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия!
В Вашей ситуации Вы можете только ходатайствовать перед судом о сокращении об уменьшении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Но в данном случае она и так небольшая, поэтому это Вам не очень поможет.

В самом факте, что банк предоставлял Вам реструктуризацию на таких основания тоже ничего незаконного нет, поскольку Вы сами добровольно согласились с новыми условиями договора.

другой банк, с которым я не заключала кредитного договора

Возможно Ваш прошлый банк или ликвидирован, или уступил право требования по договору другому банку. Вас, во-первых должны были уведомить об этом, во-вторых, имеет смысл сходить в суд и ознакомиться с материалами дела на предмет наличия договора цессии между банками.

Юлия
Клиент, г. Томск

Спасибо