Кто выплачивает издержки суда по поводу отцовства?

нужно ли писать в исковом заявлении по установлению отцовства просьбу об уплате судебных издержек ответчиком и просить суд взыскать с ответчика уплату за моральный ущерб?

, Алена, г. Петрозаводск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алена.

Заявлять иск о возмещении морального вреда по данному делу полагаю Вы не вправе, так как речь идет об установлении отцовства, то есть, нарушается Ваше предполагаемое а не имеющееся право.

А вот требовать взысканию с ответчика судебные расходы Вы вправе в соответствии со статьей 98 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.