Какой срок считается гарантийным в данном случае?

Две недели назад купил в магазине глубинный насос СН100 отпустил его в скважину он один раз кочнул минут 5 и отключился я его вытащил и отвёз продовцу объяснил ситуацию он забрал насос по горантии сказал что через 10 дней позвонит но звонка не было тогда я сам поехал к нему продовцу мне говорит что мой случай не гарантийный так как насос забит песком я ему говорю он даже 10 минут не качал воду как он может забиться в данный момент насос ещё находится в мастерской подскажите что мне делать

, вася, г. Красноярск
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Василий, вам нужно будет подготовить претензию в адрес продавца об отказе от договора купли продажи и возврата денежных средств. Данное право предусмотрено статьей 18 ФЗ «О защите прав потребителей».

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.