Можно ли средствами материнского капитала произвести расчет с одним из собственников?

Здравствуйте! У меня вопрос: Продаваемая квартира в долевой собственности у 3х собственников. У одного собственника 1/2 часть квартиры, у 2х -по 1/4. Покупатель собирается приобретать квартиру как наличными денежными средствами у 2х собственников по 1/4, так и за счет средств материнского капитала 1/2 часть. Можно ли оформить так договора купли-продажи и расчет за квартиру?

Например: Стоимость квартиры 900 тыс. руб.

средства материнского капитала 450 тыс. руб.- собственнику с долей 1/2

наличные денежные средства по 225 тыс.руб.- собственникам с 1/4 долями.

, Татьяна Ивановна Харина, Сайхин
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Татьяна Ивановна.

Покупатель может направить на приобретение жилья средства материнского капитала, в том числе для оплаты части стоимости. Только в договоре купли-продажи нужно расписать, как будут вноситься деньги.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;