Как закрепить имущество только за сыном в данном случае?

Супруги разведены, имеется сын возрастом 8 лет (проживает с матерью), алименты супруг сейчас перестал платить, к ребенку не приезжал и не проявлял никаких чувств, сейчас у девушки со здоровьем проблема, узнав эту информацию объявился супруг якобы помогать с ребенком, супруга очень переживает, вдруг с ней что-то случится и все нажитое имущество заберет бывший супруг т.к. её родителей нет в живых, все останется только сыну, но я так понимаю опекуном будет выступать отец (даже если они в разводе) и права на имущества также будут у него верно понимаю?

Вопрос в следующем, возможно ли действовать как-то превентивно, чтобы все имущество принадлежало только сыну и распоряжаться мог только сын, например достигнув возраста 18 лет или еще каким либо образом. Спасибо за ответ.

, Сергей, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

вдруг с ней что-то случится и все нажитое имущество заберет бывший супруг т.к. её родителей нет в живых,

Сергей

Кроме родителей, могут быть и другие родственники.

Статья 1141 ГК РФ

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143 ГК РФ Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144 ГК РФ Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

возможно ли действовать как-то превентивно, чтобы все имущество принадлежало только сыну и распоряжаться мог только сын, например достигнув возраста 18 лет или еще каким либо образом

Сергей

Ей нужно составить завещание. Но если супруг станет нетрудоспособным, он будет иметь право на обязательную долю.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Сейчас увидела, что они разведены. Тогда бывший супруг не будет наследником ее имущества. Но вероятность назначения его опекуном сына и возможность распоряжения имуществом, которое  сын наследует, очень большая.