Какое может грозить наказание иностранцу по ст 228 ч 1?

Доброго времени суток. В январе 2018 года задержали с 4.7гр. гашиша. Вменяют 228 ч.1, без сбыта и прочее. В связи с употреблением данных наркотиков случилось расстройство, поэтому прямиком из ровд поехал в психиатрическую больницу, где пролежал два месяца. После больницы следователь просто отпустил, дав предварительно подписать постановление о возбуждении уголовного дела. Здесь нужно оговориться в том, что я гражданин РБ, а все действия происходили в Москве, в частности в Тверском отделении. Общался со следователем, он сообщил о том, что я нахожусь в федеральном розыске. Подскажите, что делать?

Уточнение от клиента

На данный момент нахожусь в РБ

, Саша, г. Москва
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вероятнее всего, Вы находитесь также и в межгосударственном розыске (не путать с международным) по линии стран СНГ.

Однако Ваше задержание или экстрадиция  по национальному законодательству стран СНГ возможна лишь при наличии решения о заключении лица под стражу. А у Вас скорее всего была подписка о невыезде или обязательство о явке.

По действующему уголовно-процессуальному законодательству РФ избрание меры пресечения в виде заключения под стражу в отсутствие обвиняемого допускается исключительно в случае его объявления в международный розыск (по линии Интерпола).

Таким образом, в отношении Вас не могут избрать заочно меру пресечения в виде заключения под стражу и поэтому не могут Вас задержать в РБ по межгосударственному розыску.

Но если Вы приедете в РФ, то Вас могут задержать как лицо, находящееся в розыске.

В настоящее время в Госдуме находятся на рассмотрении поправки по аналогичному вопросу http://duma.gov.ru/news/28110/