Как быть, если остановили сотрудники ГИБДД?

Имеет ли право сотрудник ГИБДД задержать (арестовать) человека , если у него есть неоплаченные Штрафы ?

, Ольга, г. Москва
Наталия Литвиненко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Ольга.

Штраф за правонарушение в области дорожного движения должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, в полном размере в течение 60 дней с даты вступления в законную силу постановления о наложении такого штрафа либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки.
Если в установленные 60 дней штраф не уплачен, то начиная со следующего дня после окончания срока уплаты и в течение последующих трех месяцев могут привлечь к ответственности в виде (ч. 1 ст. 4.5, ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ):
— административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1 000 руб.;
— административного ареста на срок до 15 суток;
— обязательных работ на срок до 50 часов.
Следует иметь в виду, что административный арест на срок до 15 суток не может применяться, если штраф не уплачен за правонарушение в области дорожного движения, зафиксированное автоматическими средствами фото- и киносъемки и видеозаписи (п. 3 Примечания к ст. 20.25 КоАП РФ).