Покупка авто в Киргизии

Гражданин РФ. Планирую купить BMW е39 2001-2003гв в Киргизии. Авто ввезено до 14 года, поставлено на учет там. Нужно ли растамаживать машину в России или хватит договора купли-продажи, если есть сертификат Евро-5. Спасибо!

, Олег, г. Москва
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Олег!

В обязательном порядке необходимо растаможить автомобиль, ввезенный из Киргизии, при этом:

1. Машина должна быть ввезена на ее территорию легально и растаможена до 2014 г.;
2. Соответствие Евро-5 – экологическому стандарту, регулирующему содержание вредных веществ в выхлопных газах.
3. Нужно договор купли-продажи;
4. В ходе прохождения таможенного контроля владелец получает российский паспорт ТС.

Однако, при этом нужно отметить, что на данный момент невозможным является ввоз в РФ машин, произведенных до 2004 года.

С уважением, Горчханов В.Р.

Олег
Клиент, г. Москва
Тоесть мне придется заплатить полную стоимость растаможки, как за машину из Европы, а также уложится в рамки, не старше 2004 года, не смотря на ЕАЭС, правильно?

Разницы между статусами машин из всех стран ЕАЭС с 2018 года нет, будь то Киргизия или иная страна из ЕАЭС. Ко всем ним предъявляются единые требования в плане таможенного оформления и повторная процедура не нужна. То есть если автомобиль растаможен в Киргии, то повторная процедура растаможивания не нужна. Если растаможивание не проводилось, то необходимо осуществить эту процедуру в РФ.

Также, ввозить в РФ авто старше 2004 года запрещено даже из стран ЕАЭС.

Что касается размера пошлин, то они отличаются от ставок из стран не ЕАЭС. Об этом сказано в Решении Совета Евразийской экономической комиссии от 13.07.2018 N 66 «Об установлении ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении отдельных видов товаров в соответствии с обязательствами Российской Федерации в рамках ВТО»

Сами же тарифы ЕАЭС установлены в Решении Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54 (ред. от 07.09.2018) «Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза»