Предусмотрена ли выплата пенсии за человека, находящегося в коме?

Добрый день. Дедушка лежит в коме в больнице. Каким образом возможно его пенсию получить его жене (бабушке) или его дочке? В больнице взяли справку о состоянии больного, но это не устроило. Сказали необходима доверенность от главврача мед. учреждения. Так ли это? Мед. сестра в учреждении сказала что такие печати не делают. А на форумах пишут что чуть ли не ждать надо чтобы пациент пришел в себя и дал главврачу свое согласие

, Andrey, г. Тюмень
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо признавать человека недееспособным по решению суда. Так как без этого решения получить пенсию можно только по доверенности от него.