Какое наказание грозит несовершеннолетним лицам?

Здравствуйте, мне 17 лет, девушке 14, её мама грозит написать заявление, если у нас что-то будет, но мне же нет 18 лет, и привлечь меня не могу и разница в возрасте у нас менее 4х лет....

, Даниил, г. Петрозаводск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Состав преступления, согласно ст. 134 УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

 для Вас, на сегодня, (пока 17 лет) — отсутствует.

Разница в возрасте менее 4 лет роли не играет. Важно, чтобы все эти дела были по доброй воле (Вы понимаете, что бывают последствия, напр. беременность, ребенок)

 Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 134 УК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 134 УК РФ, субъекту преступления — минимум 18 лет.

С уважением,

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со ст. 134 УК РФ

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Таким образом субъектом данного преступления является лицо, достигшее возраста 18 лет.