Как быть, если страховая требует вернуть деньги через суд?

Здравствуйте. Три года назад попала в дтп, на машине своего гражданского мужа. Страховка ограниченная, я не вписана. На перекрёстке замедлила движение, просмотрев, дорога чистая начала выезжать. Резко выскочила с правой стороны другая машина, дала по тормозам, так как дорога скользкая задела ту машину. Вызвали ГАИ, приехала только полиция, начала составлять протокол, что виновата я, подписала что не согласна. Второй участник свою машину с места ДТП убрал, ГАИ ждали до утра так и не приехали, звонила говорили вам надо вы и приезжайте к нам. Через несколько дней после аварии установили дорожные знаки, что та дорога оказывается главная... Сейчас узнаю, что россгострах подал в суд и требует с меня 170000, до этого никакого извещения не получала. Машина та была уже не раз в ДТП, судя по виду. Как быть мне сейчас?

, Света, г. Челябинск
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Если произошло ДТП, факт его зафиксирован, составлен протокол (хотя Вы с ним и не согласились), потерпевший, имея на руках эти бумаги был вправе обратиться с страховую компанию за получением страховой выплаты. Страховая указанную выплату произвела и теперь имеет право обратиться к Вам в порядке суброгации с заявлением о возмущением указанной страховой выплаченных потерпевшему сумм. Если бы Вы были застрахованы (ОСАГО) и страховая выплата была бы менее 400 тыс, с Вас бы данные деньги не взыскивались. Но поскольку Вы не были застрахованы — страховая имеет право на получение денежных средств. Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, если Вы говорите о том, что ДТП произошло три года назад, также имеется практика о применении двухлетнего срока исковой давности к данным правоотношениям.

Кроме того, Вы вправе заявить в суде ходатайство о назначении судебный экспертизы по установлению стоимости восстановительного ремонта машины потерпевшего. если считаете, что сумма ремонта была завышена.

Если же Вы не согласны с самой виновностью в ДТП, Вам также необходимо указать об этом в суде и суд будет исследовать указанные обстоятельства.