Порядок расторжения договора при неуплате за посещение кружка

Добрый день. Мой ребенок посещал кружки в Центре Внешкольной Работы на платной основе. С октября месяца мы не посещали кружки и приняли решение отчисляться, так как нет возможности возить ребенка, но в ЦВР сообщили только педагогу в сентябре, что посещать не планируем больше. Сейчас нас просят подъехать и расторгнуть договор, при этом оплатив октябрь месяц, который мы не ходили. Также мне сказали, что если договор не расторгнем, то нам будет начисляться долг за все последующие месяца. У меня возможности к ним приехать на данный момент нет. Собственно вопрос, 5 пункт договора гласит об расторжении по инициативе исполнителя в случае неуплаты. Могу ли я не ехать расторгать договор и будет ли за мной числиться долг по оплате? Договор учреждения прилагаю. Заранее благодарю.

  • dogovor_s_roditelyami_2018-2019_poЃ(1)
    .pdf
, Марина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Зацепина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Марина!

Требование ЦВР об оплате оплаты за октябрь незаконны, так как образовательные услуги в этом месяце ими не оказаны. Они вправе с вас требовать только оплату за оказанные услуги.

Согласно статьи 37 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.

Согласно статьи 32 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если вы не имеете возможности лично явиться для расторжения договора, то вам лучше направить по Почте России с описью вложения и уведомлением о вручении письменное заявление о расторжении договора (обязательно указав с какой даты расторгнуть) на адрес, указанный в конце Договора.

В заявлении изложите причину расторжения со ссылкой на нормы закона и на пп.5.4 Договора, укажите, что в устной форме уведомляли педагога, укажите его Ф.И.О. Обязательно укажите, что с такого-то числа не посещали ЦВР, образовательные услуги за этот период не оказаны.

Что касается расторжения ЦВР договора в одностороннем порядке согласно

5.3.2.Договора:  просрочки Заказчиком внесения какого-либо из платежей или его части более чем на месяц

то здесь подразумевается расторжение Договора в связи с не оплатой уже оказанных образовательных услуг.