Нужно ли вернуть денежные средства за мед осмотр?

Здравствуйте. Три недели назад устроилась на работу, организация оплатила мед. осмотр, книжка еще не готова, у меня это первая работа. Хочу уволиться и перейти на другую работу. Подскажите, пожалуйста, надо ли мне возместить сумму, потраченную на мед. осмотр?

, Татьяна, г. Рязань
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

книжка еще не готова

О какой книжке идет речь?

Согласно трудовому законодательству (статьи 212, Трудового кодекса Российской Федерации), в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении
на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров

В связи с этим, при увольнении Вы не должны возмещать работодателю денежные суммы потраченные на медицинский осмотр.

Татьяна
Клиент, г. Рязань

Медицинская книжка