Имеют ли право забрать единственное жилье при процедуре банкротства?

в январе 2015 года была совершена сделка , заверенная натариусом ! оформлена в документах за 1млн руб. ( по просьбе продавца ) на самом деле была совершена сделка за 4млн ! в конце октября 2018г пришло письмо из арбитражного суда письмо , что прежний хозяин обьявлен банкротом в июле 2017 г и признать сделку в 2015г не действительной ! в этой квартире проживают ;хозяин квартиры , инвалид 3гр , молодая семья с грудным ребенком ! другого жилья у них нет ! не уэели могут забрать единственное жилье и ввселить на улицу????

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Здравствуйте, Светлана, как арбитражный управляющий поясняю, что это возможно, Вам необходимо обжаловать определение арбитражного суда, если сделка уже признана недействительной в соответствии со статьями 61.1-61.3 Закона о банкротстве или по общим основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ, а если еще не признана недействительной — пишите отзыв в суд, заявляйте о пропуске срока исковой давности, представляйте документы, что сделка была оплачена в большей сумме, иначе выселение даже из единственного жилья именно при возврате имущества по недействительной сделке может случиться.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
И что могут выселить семью с грудным ребенком и инвалидом на улицу и еще в зимний период? Не понятно, кого защищает наш суд?

Суд защищает добросовестных лиц, в договоре была указана заведомо сниженная стоимость, но это можно исправить, вступайте в процесс и защищайте сделку, о выселении вопрос пока не стоит, он может возникнуть в будущем.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана! Положение у Вас сложное, и осложнено оно как раз указанием заниженной цены в договоре. Только по этому основанию сделку могут признать недействительной.

Исходя из разъяснений, изложенных в пункте 8 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 № 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», в соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве неравноценное встречное исполнение обязательств другой стороной сделки имеет место, в частности, в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия на момент ее заключения существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки. При сравнении условий сделки с аналогичными сделками следует учитывать как условия аналогичных сделок, совершавшихся должником, так и условия, на которых аналогичные сделки совершались иными участниками оборота.

Возможно, у Вас сохранилась расписка на реальную сумму сделки.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, у нас есть предварительный договор на 4мл, завереный

Заверенный кем? Не устраняйтесь от судебного процесса, пишите отзыв, представляйте предварительный договор, иначе квартиры можете лишиться.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Конечно разница в сумме это ваша большая ошибка. но если все так как вы описываете, то забрать жильё и выселить вас не должны. Не видя письма арбитражного суда очень сложно дать вам подробную консультацию, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, необходима более подробная консультация, или что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, 19 ноября пойдем в арбитражный суд за ознакомлениями с документами! Сам суд назначен на 8 декабря
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, обязательно обращусь!