Выплаты на ребенка

Прочла о выплатах до 1.5 лет в 40 % от среднего заработка. Только вот не поняла немного что к чему.и как их получить.у меня 2 детей первому 1.4, второму 1 месяц.я могу получить выплаты.официально трудоустроена работаю с ноября 2016 года

Уточнение от клиента

Г.кострома

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

В соответствии  255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»,

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.

Таким образом, расчетный период В вашем случае должен быть  два календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев.

В Вашем случае в расчетный период войдут ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ года году выхода в первый декретный отпуск.

После родов вы имеете право на единовременное пособие и ежемесячное пособие в размере 40% от среднемесячного заработка. Расчет пособий такой: Суммируйте выплаты этих периодов (за исключением больничных, дни если Вы были освобождены от работы без начисления заработной платы- если такие были), затем разделите эту сумму на 730 (общее количество календарных дней ) результат умножайте на 140. Только если данная сумма не меньше минимального размера ежемесячной выплаты установленной для вашего региона, то Ваш работодатель обязан был ее выплачивать, если меньше, то начисления должны быть равны минимальному размеру пособия.

у меня 2 детей первому 1.4, второму 1 месяц.

Татьяна Курдюкова

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Таким образом, законом не предусмотрено получать одновременно выплаты и по беременности и родам и по уходу за ребенком. Суммировать можно только выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Статья как раз по Вашему вопросу.

Для получения пособия по уходу за ребенком до полутора лет, Вам необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением, приложив свидетельства о рождении детей, справку с работы второго родителя, что данные выплаты он не получал.