Могут ли наложить арест на данную квартиру с мат капиталом?

Хочу купить квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Могут ли отобрать квартиру за долги у судебных приставов если она куплена в кредит с мат капиталом.

, Юлия, г. Иваново
Ксения Чикина-Бирюкова
Юрист, г. Оренбург

Все зависит от того о каких долгах идет речь. Если по другим кредитам и другим долгам и это у вас единственная недвижимость, то нет. Если же речь идет о задолженности перед банком по той ипотеке, часть которуй вы оплачивали материнским капиталом, то да. Данная квартира является залоговым имуществом и не важно, какими средствами вы ее оплачивали. Если вы уточните какие долги вы имеете в виду, я смогу вас более конкретно проконсультировать. Также, вы можете обратиться ко мне в чат. Надеюсь мой ответ был вам полезен!