Отвечают ли дети за урон, нанесенный их родителями?

Здравствуйте! Мой отец проживал в квартире своего брата на протяжении 5 лет, отец умер в этой квартире при пожаре возникшим из-за того что он уснул с горящей сигаретой, квартира сильно пострадала. Дядя просит от меня возмещения ущерба. Обязан ли я по закону возмещать дяде ущерб, за квартиру,которая сгорела по вине моего отца.

, Руслан, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае нет, вы не несете ответственность за действия своего дееспособного родителя.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Руслан!

Нет, правовых оснований требовать с Вас возмещения ущерба, причиненного умершим на данный момент отцом нет, так что можете отказаться от возмещения ущерба

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Собственник квартиры брат?

Наследники отца будет нести обязанность по выплате ущерба.