Могу ли я сделать на маму генеральную доверенность, если она в другой области?

Добрый вечер . Подскажите , пожалуйста , могу ли я сделать генеральную доверенность на маму , для того , чтоб она смогла продать квартиру , так как я являюсь собственником 1/4 доли квартиры . Но дело в том , что я нахожусь в Санкт-Петербурге . А мама , Квартира и документы на квартиру находятся в Тюменской области? Спасибо .

, Мария, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Мария, добрый вечер!

Вы можете обратиться к любому нотариусу для удостоверения доверенности независимо от места нахождения имущества и проживания доверенного лица. При себе надо иметь свой паспорт.

Согласно ст. 40 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Нотариальные действия совершаются любым нотариусом, за исключением случаев, предусмотренных статьями 475662 - 64697074758796 и 109 настоящих Основ, и других случаев, когда согласно законодательству Российской Федерации и субъектов Российской Федерации нотариальное действие должно быть совершено определенным нотариусом.