Предоставление оплачиваемых выходных для родителей ребенка-инвалида, работающих в одной организации

Здравствуйте ребенок инвалид мы с мкжем работаем в одной организации можем мы брать выходные оплачиваемы дни??? Или только один родитель

, Наталия, г. Москва
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

В соответствии со статьёй 262 Трудового кодекса Российской Федерации, одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Таким образом, четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц предоставляются одному из родителей. Указанные дни могут быть использованы одним из родителей либо разделены ими между собой по их усмотрению.