Соглашение об определении места жительства ребенка

Уважаемые юристы.

В настоящее время я готовлю документы для визы невесты в Германию.

Я имею ребенка от предыдущего брака (6 лет).

Брак был прекращен 21.11.2015 в мировом суде и место жительства ребенка не было определено.

Алименты назначены не были.

После развода и по настоящее время ребенок проживает по месту жительства матери, а зарегистрирован по месту жительства отца.

Для переезда с ребенком в Германию было составлено Соглашение об определении места жительства ребенка.

Прошу прокомментировать все ли корректно указано в соглашении и нужно ли что-то добавить.

Так же интересует нужно ли как-то отражать в соглашении, что ребенок переезжает с матерью в Германию и указывать место проживания ребенка в Германии?

Нужно ли дополнительно подписывать согласие отца о выезде ребенка заграницу с матерью?

Благодарю за ответ.

Анна.

  • Соглашение об определении места жит~
    .docx
, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Соглашение достаточно простое и является законным, нотариальное удостоверение не требуется.

Для выезда за границу согласие отца не требуется по Российскому законодательству.

Однако, для получения визы на въезд матери с ребенком требуется согласие отца ребенка.  Сделайте его в нотариальной форме с указанием согласия отца на получение визы и на постоянное проживание ребенка в Германии или в странах Евросоюза.

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 11.10.2018)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Также лучше иметь при себе нотариальный заверенный перевод нотариального согласия на постоянное проживание ребенка за границей, в Германии.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Поэтому, если между Вами и другим родителем достигнуто согласие, то лучше прописать место жительства подробнее. И стоит указать, что оба родителя не против, что ребенок будет проживать заграницей, и конкретно в Германии.

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10
«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

2. «Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

3. Стороны договорились, что Мать ребенка, с которой  проживает несовершеннолетний, обязуется:
обеспечить Отцу и его близким родственникам возможность встречи с сыном без ограничений в местах, определяемых по согласованию с Матерью ребенка.

«Обеспечить», на мой взгляд, лучше заменить, на «обязуется не чинить препятствий во встречах....», чтобы на Вас не было лишних обязательств, а то «обеспечить» несколько многозначно звучит.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Нужно ли дополнительно подписывать согласие отца о выезде ребенка заграницу с матерью?

Анна

не обязательно по общему правилу.  Ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Однако, в Германию нужна виза, так что придётся брать согласие с указанием куда и на какой срок едет ребенок. Заверяется у нотариуса.

Так же интересует нужно ли как-то отражать в соглашении, что ребенок переезжает с матерью в Германию и указывать место проживания ребенка в Германии?

Анна

лучше отразить на всякий случай. И не просто страна, как какой город хотя бы ещё.

— совместно с Отцом решать вопросы, касаемо обучения, воспитания и лечения сына, а также обеспечить Отцу возможность решать и иные вопросы, затрагивающие интересы ребенка.

совместно по взаимному согласию с отцом… так лучше мне кажется.

Анна
Клиент, г. Москва

Олег, где и как лучше прописать место жительство ребенка в Германии?   В пункте II Место жительства ребенка?

1. Родители по взаимному и добровольному согласию определили, что общий несовершеннолетний ребенок Шандорин Максим Андреевич, 25.09.2012 года рождения проживает по месту жительства матери по адресу г. Москва г. Щербинка ул. Барышевская Роща дом 12 кв. 508 в Российской Федерации и по адресу… в Германии

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае я посоветовал бы Вам заключить именно нотариальное соглашение о проживании ребенка с Вами, с проставлением  апостиля и переводом. Весь вопрос в том, что Вы будете пытаться использовать его в качестве документа говорящего о наличии у Вас прав опеки над ребенком, а в дальнейшем пытаться на его основании ставить вопрос о ВНЖ у ребенка. Простое письменное соглашение в административных органах Германии принято не будет.

Следующий момент, для получения визы ребенку на вьезд необходимо будет представить нотариальное согласие отца на это https://www.schengenvisainfo.c...

Вот как об.этом говорится в

Согласованный список подтверждающих документов, предоставляемых заявителями для получения Шенгенской визы в Российской Федерации:

7) Для несовершеннолетних граждан:

i. Копия свидетельства о рождении.

ii. Согласие родителя или законного опекуна требуется только в том случае, если несовершеннолетний путешествует один или в сопровождении одного из родителей. Исключения делаются только в случае, когда родителю, с которым путешествует несовершеннолетний, принадлежат все родительские права (т.е. в случаях, когда другой родитель скончался или лишен родительских прав, необходимо, например, представить свидетельство о смерти второго родителя или решение суда, передающее право родительской опеки исключительно тому родителю, который подписывает заявление).

https://www.kdmid.ru/info.aspx...

На самом деле основное для Вас не возможность выезда из РФ, а именно возможность вьезда в ФРГ и получение визы на ребенка. С уважением Евгений Беляев

Дополню. Согласие на вьезд в ФРГ не требуется так же в случае лишения родительских прав. Однако, если Вы вьедете в Германию вместе с ребенком и  у Вас будет ВНЖ, то ребенок в соответствии с  параграфом 32 закона о  пребывании иностранцев в Германии будет считаться переехавшим законно. При этом в соответствии с пунктом 4 можно пробовать получить разрешение на проживание ребенка в связи с наличием исключительных обстоятельств — например Вы сможете убедить чиновника, что за ребенком некому кроме Вас присматривать и отец им не занимается и не содержит. https://www.gesetze-im-interne... В этом случае, если Вы с ребенком будете в Германии и разрешение на проживание будет получено Все остальное нужно будет выяснять исходя из законодательства той области Германии( Земли) где Вы будете проживать.

Анна
Клиент, г. Москва

Евгений, вы абсолютно правы, это просто шаблон Далее я собираюсь подписать этот документ у нотариуса, с апостилем и переводом. Так же юристы подсказали мне уточнить место жительство ребенка в Германии более подробно. У меня и у ребенка имеется виза туристическая в Германию с декабря 2018 на год. Я имею на руках нотариальное согласие отца о выезде ребенка заграницу до 2020 года. Я хочу понять, нужно ли мне продлевать это согласие, в том случае, если мы будем проживать в Германии? Это требуется для каких-либо действий и документов в Германии, может это тоже прописать в согласии об определении места жительства ребенка?