Могу ли я претендовать на долю в квартире отца, в которой прописан?

Здравствуйте. В 2007-ом году я был прописан в квартире которая находится в собственности моего отца, на тот момент мне было 15 лет. До сих пор являюсь прописаным в ней. Год назад у отца родилась дочь, была ли она прописана в эту квартиру я не знаю, так же у него есть жена, точно не знаю зарегестрирован ли у них брак официально или нет. Хотел бы узнать может ли отец сейчас выписать меня из квартиры? Если да, то буду ли я а статусе БОМЖ? Могу ли я претендовать на долю в квартире, в любом из этих случаев? В каком случае я могу претендовать на долю, при продаже отцом квартиры или уже сейчас? Могу ли получить долю если она уже продана? И какая доля если, его дочь тоже прописана в ней?

, Руслан, г. Челябинск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

На долю Вы можете претендовать только в порядке наследования по Закону.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Завещанием отец может распорядиться долей как угодно. Наличие регистрации не дает права собственности, но дает возможность проживать в квартире (но могут снять с регистрации по суду).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению. может выписать как собственник квартиры.  Но только через суд. Претендовать при жизни не можете. только после его смерти как на наследство. Если продана то ничего не сделать. Это его право было.