Основания для перерасчета, если не ежемесячно передавал показания счетчиков

Ситуация такая. Два месяца не передавал показания счетчика воды в квартире.До этого последние показания были, скажем, 100.

УК эти два месяца рассчитала по среднемесячному объему за предыдущие 6 месяцев (согласно пункта 59 Правил-354). В эти два месяца рассчитанный объем получился 3.67 и 3.56. На третий месяц показания все-таки передал, они составили 105.

Как теперь УК должна считать потребленный объем? Во так: 105-100=5?

И этот объем считается потребленным за какой период?За три месяца или только за последний месяц?Если только за последний месяц, то рассчитанные ранее два месяца остаются без изменений?

А если за три месяца, то очевидно, что УК должна сделать перерасчет. А на каком основании? В пункте 61 Правил-354 слишком много допущений, наверное он не годится в качестве основания. Никаких проверок УК не выполняла.

, Alexei Ignatiev, г. Казань
Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

фактический объем будет считаться потребленным за 3 месяца, перерасчет Вам должны отразить в платежном документе за расчетный месяц, когда Вы передали фактические показания индивидуального прибора учета холодного и (или) горячего водоснабжения.

Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов. (п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства от 06.05.2011 № 354).

Alexei Ignatiev
Клиент, г. Казань

А на каком основании УК должна сделать перерасчет? На основании пункта 61 Правил-354? Но, насколько я понимаю, из этого пункта следует, что перерасчету должна предшествовать проверка счетчиков. А ее не было.

УК вправе проверить показания индивидуальных приборов учета, в случае если будут сомнения в правильности переданных Вами данных. Но перерасчет произвести обязана. Если перерасчет не будет произведен, то рекомендую обратиться с заявлением о составлении акта о фактических показаниях приборов учета и дальнейшем перерасчете  платы.

Согласно п. 82 указанных Правил № 354 исполнитель обязан: а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия; б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители.