Какую сумму хозяйка квартиры должна вернуть в случае разрыва договора аренды с нашей стороны?

Была арендована квартира и заключен типовой договор об аренде. Через 3-4 дня на теле появились красные точки, похожие на прыщики или укусы. Изначально , диагноз терапевта был - ветрянка. Однако , через пару дней обратились к инфекционисту и был поставлен диагноз -клопы, а никакая не ветрянка. А за день до этого мы их обнаружили в квартире. Сразу была вызвана хозяйка и при ней было найдено еще несколько штук. В случае разрыва договора с нашей стороны, какую сумму денег она должна выплатить из оплаты аренды и возможно ли получить моральный ущерб?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
Уточнение от клиента

фото договора приложил.

, Денис, г. Уфа
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Нужно смотреть Ваш договор найма жилья — какие там условия. По общему правилу, Вы можете расторгнуть договор в судебном порядке (если она не согласится добровольно), например, по причине существенного нарушения договора другой стороной.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Либо по причине обмана:

Статья 179 Гражданского кодекса РФ.  Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств 2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

                                                                         С уважением, А.В. Максименко

Денис
Клиент, г. Уфа

Вот фото договора.