Как не оплачивать задолженность по ЖКУ в квартире, из которой бывший муж выписал меня в 2015 году?

ФССП наложили арест с взыскание на карту и счёт в сбербанке по двум решнням суда за услуги ЖКХ 2015 годом и 2017. Я не проживаю по месту прописки с 2012 года, проживает там бывший супруг, я проживаю в другом городе. В ходе разбирательств с бывшим супругом по поводу задолженности я узнала, что он меня выписал с жилья в 2015 по суду. Куда мне обратиться по поводу задолженности и есть ли возможность не оплачивать задолженность в размере 161000 рублей?

, Вероника, г. Москва
Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

В Вашем случае, если Вы были зарегистрированы по указанному адресу в период с 2012 по 2015 гг., наравне с собственником квартиры, несете солидарную ответственность по долгам за ЖКУ.

Солидарная ответственность по долгу за коммунальные услуги подразумевает, что управляющая компания имеет право на взыскание задолженности с любого дееспособного лица, которое зарегистрировано по тому же адресу.

В случае, если Вы полностью оплачиваете задолженность, то Вы имеете право обратиться к вашему бывшему супругу с иском о взыскании с него части уплаченной суммы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

До момента выписки вы должны были оплачивать ЖКУ, даже если не жили в квартире. Если долг взыскан за период когда вы уже были выписаны, то в этой части можно пытаться решение отменить.