Истец умер не исполнив предписание суда, как решить вопрос до принятия наследства?

Истец умер не исполнив определения суда как поступить и что делать чтобы решить вопрос до вступления в наследство.

, Андрей Васильевич, г. Ханты-Мансийск
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей Васильевич!

Согласно ст. 44 ГПК РФ возможно процессуальное правопреемство:

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Например, имеется судебный спор, в котором истец – физическое лицо просит взыскать с ответчика денежные средства по договору (к примеру, по договору займа). В процессе судебного разбирательства, истец, также являющийся гражданином, умирает. У истца имеются наследники, которые, в случае принятия ими наследства, и будут правопреемниками истца.

Суд произведет замену выбывшей стороны по делу на правопреемника только в том случае, если такой правопреемник существует (в нашем примере – это наследник) и от него поступило в суд соответствующее заявление с приложением необходимых документов.

Для дополнительной консультации и подготовке документов, вы можете обратиться ко мне в чат.