Отмена решения о присвоении призывнику категории годности Г

Здравствуйте, мне 20 лет, приходил 4 ноября по повестке на мед комиссию в военкомат. Отправили на обследование по недостаточности питания. Т.к. живу и работаю я в Челябинске, а прописан в Курганской области, сказали сдать анализы и оставить направление терапевту, мол все равно тебе категорию Г дадим на пол года. В пятницу мне позвонили из военкомата и сказали что изменили свое решение и пришлют повестку на 29 ноября на отбытие. Законна ли эта повестка?

Уточнение от клиента

Также врач-терапевт проигнорировал мою просьбу пройти обследование по статье 73 расписания болезней «Болезни мужских половых органов»

, Семён, г. Челябинск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер , Семен!

Если у Вас есть недостаточность питания, то повестка незаконна.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»4. Болезни эндокринной системы, расстройства питания
и нарушения обмена веществ
При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту «д». При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

Решение комиссии о призыве уже принято. Вам нужно получить копию решения о призыве в призывной комиссии и обжаловать решение в вышестоящую призывную комиссию или в судебном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу, или по другим вопросам, обращайтесь в чат.

Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Вы получали выписку из протокола заседания призывной комиссии, где указано о предоставлении отсрочки по недостаточности питания? Рост и вес у вас какой?

Семён
Клиент, г. Челябинск
Выписку не получал. Рост/вес: 183/60

При таком росте и весе у вас действительно недостаточность питания согласно постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Письменно запросите в военкомате выписку из протокола заседания призывной комиссии, чтобы понять какое решение было принято в отношении вас. Ваши сведения на уровне разговоров и не более.