Можно ли получить по ФЗ№247 или другим законам единовременную социальную выплату на приобретение жилья пенсионеру МВД?

Здравствуйте.У меня вопрос: я как пенсионер с 20 летним стажем в МВД, могу ли встать в настоящее время на очередь и получить по ФЗ№247 и Постановлению Правительства№1223 или другим законам, предоставляющим право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации? Я служил экспертом в ОВД Ленинского района города Барнаула до 2008 года и не стоял в отделе на очереди. В 2008 году я перевелся в ОВД закрытого административно - территориального образования(ЗАТО) "Сибирский" (военный городок), где был поставлен на учет, как нуждающийся в получении жилья (муниципальной собственности) В 2011 году в связи с реструктуризацией в системе МВД, мою должность сократили и я вновь перевелся в Барнаул. После выхода ФЗ№247 и Постановления Правительства№1223, в декабре 2011 года я обратился в отдел по распределению жилья, чтоб встать на очередь для получения единовременного пособия, но мне отказали, мотивируя свой отказ тем, что мол да, закон вышел, но нормативных актов к данному закону у них нет. В конце января 2012 года я вышел на пенсию, а где-то в апреле того же года стали ставить на очередь и мне в очередной раз отказали мотивируя свой отказ уже тем, что на очередь ставят только действующих сотрудников. Что мне делать и куда обращаться? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/53221/

, Александр, п. Сибирский
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Части 6 статьи 4, частей 1 и 2 статьи 6 Федерального закона от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», положениями которых установлено, что право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты (часть 6 статьи 4).

Таким образом, право на выплату для приобретения жилья имеется при условии, что во время прохождения службы сотрудник был поставлен на учет.

Поскольку Вы не были приняты на учет права на получение выплаты Вы не имеете.

Данный вопрос также регулируется Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1223 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации».

Ранее в заданном вопросе, коллеги давали аналогичные ответы по Вашей проблеме.

В 2008 году  был поставлен на учет, как нуждающийся в получении жилья

Согласно п. 3 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 года N 1223) предоставление единовременной выплаты осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены для сотрудников:

гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятым в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной выплаты;

Если Вы были поставлены на учет, потом с в связи с реструктуризацией в системе МВД Вы были сняты с учета? Может в архиве остались документы подтверждающие постановку на учет?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Боюсь, что не смогу Вас порадовать положительным ответом. Действительно, Постановление Правительства РФ №1223 от 30.12.11 предусмотрело порядок постановки на учёт для получения единовременной выплаты на приобретение жилого помещения ряд категорий сотрудников (в том числе и бывших) МВД РФ:

2. В центральных аппаратах, территориальных органах, учреждениях и организациях федеральных органов исполнительной власти, в которых проходят службу (проходили службу) сотрудники (далее — органы), осуществляется принятие на учет для получения единовременной выплаты:

граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел и принятых до 1 марта 2005 г. на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствующих территориальных органах федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иных федеральных органах исполнительной власти, в которых они проходили службу, — по последнему месту службы;

То есть надо было обязательно встать на учёт для улучшения жилищных условий до 1 марта 2005 года, чтобы после выхода на пенсию Вас поставили на учёт для получения единовременной выплаты, Вы встали на учёт нуждающихся в жилье позже — в 2008 году, поэтому данный пункт постановления Вам, к сожалению, не поможет.

Федеральный Закон №247-ФЗ от 19.07.11 также предусматривает возможность получения единовременной выплаты пенсионерами, но (ст. 4):

6. Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

Поскольку в период прохождения службы Вам встать на учёт для получения выплаты не удалось, и этот пункт для Вас не подходит.

Так что в рамках существующего правового регулирования у Вас нет оснований претендовать на единовременную выплату.