Можно ли уволиться без отработки, если проработала в магазине месяц?

добрый день. подскажите пожалуйста если я отработала только месяц в магазине,могу л я уволиться без отработки ?

, ЕЛЕНА, г. Москва
Екатерина Макарова
Юрист, г. Талдом

Добрый день, Елена. Надо смотреть трудовой договор который с вами заключил работодатель, когда брал вас на работу.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

У Вас был предусмотрен в трудовом договоре испытательный срок?

По общему правилу, Вы должны уведомить работодателя о своем увольнении за 2 недели.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.