Что грозит учителю, если ученики зашли на учительском ноутбуке на порносайт без его ведома?

Работаю учителем. На уроке ученики подошли к моему ноутбуку без разрешения, пока я находилась в другом конце кабинета, и зашли на порносайт и сфотографировали загруженный на ноутбуке порносайт. Так как в моем кабинете интернет не проведен, а он нужен для работы, то я пользовалась своим личным интернетом, никаких систем фильтрации там не было. Я написала докладную, в которой указала только то, что ученики подходили к ноутбуку, без подробностей. Что мне грозит и что предпринять?

, Елена, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!
Ничего вам не грозит. Во-первых за посещение порносайтов никакой ответственности не установлено. Согласно п. 8 ст. 81 ТК действительно предусмотрено увольнение за

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

Но чтобы уволить вас по этому основанию, необходимо провести служебное расследование, которое должно подтвердить вашу вину в данном проступке.

Неоспоримо доказать вашу вину в рассматриваемой ситуации вряд ли представляется возможным.

Елена
Клиент, г. Москва

Николай, спасибо за ответ, а по статье 135 мне ничего не грозит? Ведь ученики могут написать ложный донос, что учитель показывает им порнографию, и как мне доказать что они сами зашли на порносайт?

Вы не должны ничего доказывать, это следственные органы должны будут доказать вашу вину и прямой умысел, направленный на совершение развратных действий.

В случае чего, главное сами не признавайте свою вину ни под каким давлением, и вам ничего не грозит.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Вам ни чего не будет, так как право на личную жизнь, даже если бы данный сайт был действительно у Вас загружен, ни кто не отменял.

«Конституция Российской Федерации»

Статья 23
 1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Предпринять вы можете только, если понадобиться, разве что обращение в суд за защитой чести и достоинства. Если данная не приятная информация будет распространяться

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

Что касается трудового законодательства, то коллеги правильно отметили — ни каких оснований для применения каких то дисциплинарных мер в отношении Вас со стороны администрации школы нет.

Елена
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо, а не грозит ли мне что-то по статье 135, если ученики вдруг начнут говорить, что учитель сам им порнографию показывал? Как доказать мою невиновность в этом случае?

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елена.

Что мне грозит и что предпринять?

Елена

В Трудовом кодексе есть такое основание для расторжения трудового договора, как:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

Однако, Вы то ничего не совершали в данном случае. Поэтому, считаю, что переживать не за чем.

Я написала докладную, в которой указала только то, что ученики подходили к ноутбуку

Елена

Это Вы правильно сделали. Этот факт должен быть зафиксирован.

Елена
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо, а есть смысл написать еще одну докладную с указанием подробностей, что ученики не просто подошли к ноутбуку, а именно загрузили порносайт на нем, чтоб обезопасить себя от 135 статьи? И еще в школу придет инспектор по делам несовершеннолетних, по вопросам сорванного урока, стоит ему все подробно рассказать про эту порнографию?

В принципе, я считаю это не будет лишним. В случае чего, вы сможете доказать, что обращались с докладной по поводу нарушения дисциплины к руководству образовательного учреждения.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Вам ничего не грозит за совершение подростками подобных действий. С таким же успехом они могли влезть в Вашу сумку и найти там стринги или пачку презервативов.

О последствиях следует озаботиться родителям подростков, так как не исключено рассмотрение их поведения на комиссии ПДН (с возможной постановкой на учет).

Елена
Клиент, г. Москва

Светлана, спасибо, а если ученики захотят оговорить меня, скажут что учитель сам им порнографию показывал, докладная может служить доказательством моей невиновности?

Докладная не может служить доказательством Вашей невиновности, Елена, как и слова учеников — доказательством Вашей вины. Подростковые лжеобвинения подобного плана легко разбиваются, если вдруг начинаются разбирательства. В стране — презумпция невиновности (ст. 49 Конституции) — вина должна быть доказана, а все сомнения никак не считаются в пользу обвиняющей стороны.

Маловероятно, что подростки уж совсем примитивные и будут дальше развивать эту ситуацию.