Какие затраты мне предстоят, если нужно подать на алименты и доказать отцовство?

Как правильно подать нам алименты , если я не живу с парнем и он не хочет делать тест ДНК, а я с ребёнком живу на государственные выплаты и накопить на тест и тд немного трудновато , а вот у отца ребёнка денег предостаточно , но я прочитала в интернете , что я всё-равно должна буду заплатить первой

, Наталья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По части 1 статьи 96 ГПК денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый судом в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, стороной, заявившей соответствующую просьбу.

Однако по части 3 той же статьи вы имеете право обратиться к суду с ходатайством об освобождении вас от уплаты этих расходов или уменьшении их размера с учетом вашего  имущественного положения. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета. Имущественное положение нужно подтвердит документами.

С уважением, Андрей Козырев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По судебной практике  экспертизу оплачивает тот кто просит ее провести. Можете конечно суд попросить вас освободить. Но это право судьи.