Расторжение брака при наличии несовершеннолетнего ребёнка без согласия одного из супругов

Здравствуйте .Меня зовут Сергей .Я проживал в Республике Татарстан ,был там женат.Сейчас проживаю в г.Сыктывкаре .Живу с другой женщиной .Бывшая не даёт развод. Как мне поступить и получить развод? Спасибо!

, Сергей, г. Сыктывкар
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Сергей добрый день!
В вашем случае развод производится только в судебном порядке.
Заявление в соответствующий участок можно направить почтой.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Виктория Пехтелева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам не нужно согласие супруги на расторжение брака, вы можете подать иск по месту жительства ответчика, приложив паспорт, свидетельство о заключении брака, квитанцию об оплате госпошлины. Согласно ст. 22 СК РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Сергей!

Подавайте иск в суд.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Если нет споров по разделу имущества и месту проживания ребёнка, Вас разведут без Вашего участия.