Как быть, если родители злоупотребляют алкоголем и могут избить?

Добрый день. Не знаю как выйти с данной ситуации. Родители очень долго пьют, дома находится просто невозможно, каждый раз захожу туда со страхом, т.к., что только не били и тд. У нас 3-х комнатная квартира, не приватизированная. Возможно как то через суд решить данный момент, чтобы разделили жильё или что то ещё предложили ?

, Виктория, г. Москва
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Виктория, добрый день.
Самый простой вариант в вашей ситуации — это приватизировать квартиру на вас и на родителей, а затем продать свою долю/продать всю квартиру и разъехаться. Но часто в таких ситуациях возникают сложности с получением согласия всех проживающих или оплатой долгов по коммунальным платежам, прочее.
Теоретически, через суд, можно выделить только вашу долю и ее приватизировать. Но здесь много нюансов с проведением экспертиз и прочих процедур.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо! А ещё такой нюанс… если через нотариус они дадут согласие, чтобы я одна этим занималась, возможно? Вот про согласие всех это конечно проблема.

Да, возможно. Мать и отец должны вам выдать нотариальную доверенность на приватизацию с правом сбора всех документов, правом подписи, подачи документов и прочее