Процедура вступления в наследство на денежные вклады по завещанию

Добрый день! Тётя составила завещания на денежные вклады, находящиеся в банке. Могу ли я сразу после вступления в наследство перевести эти вклады на себя? Или должен ждать 6 месяцев и только потом смогу их перевести на себя?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Павел!

Вы пишите:

Тётя составила завещания на денежные вклады, находящиеся в банке. Могу ли я сразу после вступления в наследство перевести эти вклады на себя? Или должен ждать 6 месяцев и только потом смогу их перевести на себя?

По всей видимости Вы не совсем корректно сформулировали вопрос.

Наследство сначала открывается, а затем наследник (наследники) уже вступают в права наследования.

Таким образом, в соответствии со ст. 1154 срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня его открытия (ст 1114 ГК РФ).