Как уменьшить долг за ИП, образовавшийся в период моего отсутствия в РФ?

У меня было открыто Ип. В 2009году я выехала в ближнее зарубежье. Ип не закрыла. Дело передали судебным приставам. Вопрос такой. Как мне поступить чтоб долг стал меньше учитывая что меня в России не было? Как закрыть Ип с большим долгом? Спасибо!

, Гузель, г. Уфа
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как мне поступить чтоб долг стал меньше учитывая что меня в России не было?

Ваше отсутствие в РФ никак не может влиять на уменьшение суммы страховых взносов.

Как закрыть Ип с большим долгом?

Нужно подать в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб.