Как вернуть деньги, удержанные из заработной платы сверх 50%?

В отношении меня открыто исполнительное производство. Исполнительный лист я сама передала в бухгалтерию моего предприятия и из моей заработной платы ежемесячно удерживается 50%, что подтверждается расчетными листами. Но когда мне приходит аванс (т.е. оставшиеся 50% моей зар.платы), сразу приходит смс о снятии еще 50% от этого аванса. Имеет ли право судебный пристав-исполнитель на подобные действия и если нет, как вернуть свои деньги?

, Маргарита, г. Чита
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день.

По основной массе взысканий удерживается не более 50 процентов от дохода. По отдельным категориям (ущерб от преступления, алименты при наличии задолженности) может удерживаться не более 70 процентов.

Необходимо обратиться к приставу с расчетными листами и документом, подтверждающим перечисление З/П на соответствующий счет. Деньги, списанные со счета, пристав должен возвратить. Скорее всего, пристав направит постановление об удержании по месту работы, но в этом случае суммарный размер удержаний также не может превышать 50 процентов.