Может ли мать вывезти ребенка за границу без разрешения отца?

Добрый день.. у нас с мужем гражданский брак, и он принял отцовства . Мы гражданин Армении, но св.о рождения ребёнка российская, сейчас я хочу в родину но муж не хочет как я могу взять собой ребёнку без разрешения мужа... ребёнку 1 годик

, Роза, г. Заводоуковск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.