В каком случае внук имеет право на наследство, если дочь ухаживала за больным наследодателем?

Здравствуйте.Я 5 лет ухаживала за своей больной мамой.Проживала с семьёй в её квартире.Коммунальные счета оплачивались с её пенсии.

Мой средний сын (с моего разрешения ),жил эти 5 лет у бабушки на даче,там он женился ,родилась дочка.Оплачивал ежегодные взносы и налоги на дачу.Семья жила там,а он часто приезжал в Москву на заработки.В оплате счетов Московской квартиры никак не участвовал.

Мама умерла.

Сын с семьёй поселился в её комнате.

Вопрос первый :

Правильно ли я понимаю ,что :две комнаты , находящиеся у неё в собственности,дачный участок и дом ,денежные средства,хранящиеся на счету -всё это моё наследство ,как наследницы первой очереди.Родителей и мужа -уже нет в живых ,я -единственный ребёнок.

Вопрос второй:правильно ли я понимаю ,что я стала наследницей ,сразу же после смерти моей мамы.

Вопрос третий :имеет ли мой сын какую либо возможность претендовать на наследование дачи ,если он там проживал с семьёй 5 лет и оплачивал все счета за неё?!

Может ли он претендовать на долю наследства в квартире ,если он будет участвовать в уплате коммунальных услуг за неё,при условии,что он и его семья в ней сейчас проживает?!

Благодарю за ответы!Мне очень нравится ваш сайт ,обращаюсь к нему не впервые и всегда получаю быстрые и точные советы ,пользуясь которыми убеждаюсь в том ,что они верны !

, Ирина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Ваш сын может быть наследником только при наличии завещания, и ни прикаких других обстоятельствах. Осуществленные им платежи, вселение в одну из комнат не делают его наследником.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуютпо праву представления.

При том право представления -это переход доли наследника, если он умер до смерти наследодателя. (ч.1 ст.1146 ГК РФ)

Правильно ли я понимаю, что: две комнаты, находящиеся у неё в собственности, дачный участок и дом, денежные средства, хранящиеся на счету -всё это моё наследство, как наследницы первой очереди.Родителей и мужа -уже нет в живых, я -единственный ребёнок.

Ирина

Совершенно верно. Единственным наследником являетесь только Вы.

Всего Вам наилучшего!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если нет завещания наследство получите только вы. Ваш сын к нему отношения не имеет. Ст. 1142 ГК РФ..