Задайте вопрос юристу
168 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут
1000
Вопрос решен

Определение места жительства с ребёнком

Здравствуйте. Я собираюсь подавать в суд на определение места жительства ребёнка. Это возможно только после развода? Я гражданка РФ, муж гражданин Нидерландов. Жить с ребёнком буду в Москве. В связи со сложившейся ситуацией, моя мама сейчас будет переоформлять на меня квартиру. Общая площадь 78 м2. Включая мою дочь (2г,9мес), в квартире прописано ещё 4 человека. Без инвалидностей. Пенсионеров нет. Вопрос: достаточно ли оформить договор дарения на 1/3 этой квартиры, чтобы этого жилья было достаточно для органов опеки. Или нужна большая доля? Должна ли у ребёнка быть отдельная комната? Возможно ли, чтобы мы проживали на арендованной площади (как сейчас и есть, площадью 100м2, у ребёнка своя комната и все условия), при наличии собственного жилья. Из пяти прописанных двое могут предоставить договор об аренде, как подтверждение того, что они не проживают фактически на этой площади. Нужно ли это?

До официального развода, могу ли я препятствовать вывозу ребёнка из России ее отцом? (Не давать, к примеру, ее паспорт), в связи с тем, что просто боюсь ее больше никогда не увидеть. Препятствовать на территории России их общению не собираюсь. Могу ли я запретить вывоз ребёнка в Нидерланды?

Мария
г. Москва
03 ноября 2018, 11:23,
вопрос №2155191
Получен гонорар 50 %
До официального развода, могу ли я препятствовать вывозу ребёнка из России ее отцом? (Не давать, к примеру, ее паспорт), в связи с тем, что просто боюсь ее больше никогда не увидеть. Препятствовать на территории России их общению не собираюсь. Могу ли я запретить вывоз ребёнка в Нидерланды?

Мария

Да, такое право у вас есть. Вы можете написать запрет на пересечение границы РФ . Готовое заявление предоставляется в отдел МФС, расположенный по вашему месту прописки .Паспорт тем более давать не нужно.

Образец заявления:

Начальнику УФМС России по
г. Москве   Иванову И. И
от гражданина Российской Федерации
Кузнецова Ивана Сидоровича, 01.01.1970 г.р.,
паспорт ## ## № ###  выдан 01.01.1997 г.
## отделением УФМС г. Москвы (###-###),
зарегистрированного по адресу:
г. Москва, ул. Улица, д. ##, кв. ##
тел. (495) 123456789
 
Заявление
о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации
 
Я, Кузнецов Иван Сидорович, заявляю о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации – моего сына Кузнецова Сидора Ивановича, 01.01.1999 г.р., уроженца г. Москвы.
На основании изложенного, прошу ограничить его выезд из Российской Федерации.
Указанная просьба вызвана (указать причины несогласия на выезд).
 Дата, подпись, ФИО.
 
Приложения:
1) копия паспорта
2) копия свидетельства о рождении
 

03 ноября 2018, 11:34
1
0
Возможно ли, чтобы мы проживали на арендованной площади (как сейчас и есть, площадью 100м2, у ребёнка своя комната и все условия), при наличии собственного жилья.

Ольга Прохорова

При определении места жительства ребенка с вами, возможно предоставление документов и на арендованное жилье, где есть у ребенка и комната и и все условия. Органы опеки и попечительства придут к вам и будут составлять акт осмотра вашего помещения. Своя доля в квартире — это дополнительный плюс, но у вас там слишком много прописанных лиц. 

Из пяти прописанных двое могут предоставить договор об аренде, как подтверждение того, что они не проживают фактически на этой площади. Нужно ли это?

Ольга Прохорова

Люди проживают по иному адресу, но где гарантия, что они не решат вернуться в любой момент? Поэтому лучше будет, если вы приведете опеку в арендованное жилье, где созданы все условия для ребенка и предоставите дополнительно документ о праве собственности на долю в квартире.

03 ноября 2018, 11:38
0
0

Согласно ст. 65 СК РФ 

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В вашем случае, так как ребенок маленький, 2 г. 9 мес., то суд определит место жительства с мамой, т.е. с вами. 

Согласно принципу 6 Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г., ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

03 ноября 2018, 11:44
0
0

Не соглашусь по подаче заявления. УФМС давно не существует.

03 ноября 2018, 11:54
0
0

Вопросы подачи заявления о запрете на выезд с ребенком регулируются документом:

«ПРАВИЛА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273"

03 ноября 2018, 12:02
0
0
Получен гонорар 50 %

Добрый день. Снова возвращаемся к Вашему вопросу. Давайте начнем с того, что для определения места жительства ребенка расторжение брака не столь важно. Важен факт раздельного проживания родителей

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При решении вопроса о раздельном проживании ребенка суд учитывает такие факторы как привязанность ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития и т.д. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 разьяснил что при решении подобных споров  суд должен выяснять привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом  само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним

Суд РФ  с огромной долей вероятности не вынесет решения об определении места жительства ребенка с папой, оставив ребенка с Вами ссылаясь на 

Декларацию прав ребенка(Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года)

Принцип 6

 малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью

. С возможными слабыми моментами данного решения суда я Вас уже ознакамливал в прошлом вопросе.

03 ноября 2018, 11:44
0
0
Мария
Клиент
г. Москва
Да, снова мой вопрос. Хочу максимально подготовиться с материальной/квартирной точки зрения.
03 ноября 2018, 11:50

Что касается

До официального развода, могу ли я препятствовать вывозу ребёнка из России ее отцом? (Не давать, к примеру, ее паспорт), в связи с тем, что просто боюсь ее больше никогда не увидеть. Препятствовать на территории России их общению не собираюсь. Могу ли я запретить вывоз ребёнка в Нидерланды?

То о необходимости подобной меры я говорил еще в прошлом вопросе. Вы можете заявить о несогласии на выезд ребенка из РФ, чтобы  отец без вашего ведома и согласия не смог осуществить вывоз.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»


Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

При этом заявление не подается в УФМС, как указано коллегой. Данного органа давно нет. Указанное заявление подается в органы  МВД

03 ноября 2018, 11:53
1
0

По заявлению о запрете думаю будет полезна вот эта информация

 Электронный журнал „Азбука права“, 28.12.2016
КАК ВЫРАЗИТЬ НЕСОГЛАСИЕ НА ВЫЕЗД РЕБЕНКА ЗА ГРАНИЦУ И КАК ОБ ЭТОМ УЗНАЕТ ДРУГОЙ РОДИТЕЛЬ? Несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает за пределы РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов и попечителей (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ). Необходимость наличия согласия на выезд из РФ от второго родителя законом не предусмотрена.
Однако один из родителей (усыновитель, опекун либо попечитель) вправе заявить о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка из РФ (ст. 21 Закона N 114-ФЗ).
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд несовершеннолетнего из РФ
Несогласие одного из родителей на выезд несовершеннолетнего из РФ выражается путем подачи соответствующего заявления в уполномоченный орган в сфере миграции по месту жительства или пребывания (в настоящее время — МВД России), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ (п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273; пп. „б“ п. 3 Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156).
Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машинки, компьютера) на русском языке.В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина РФ (п. 3 Правил).
С заявлением необходимо представить следующие документы (п. 4 Правил):
— документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт);
— нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина РФ или факт установления усыновления (удочерения), опекунства или попечительства в отношении указанного гражданина (например, свидетельство о рождении ребенка).
При несоблюдении указанных требований заявление к рассмотрению не принимается (п. 5 Правил).
03 ноября 2018, 12:14
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20