Что мне делать, если на подаренную мне отцом квартиру наложили арест за мои долги?

Доброго дня!!!Подскажите у меня проблемы с выплатами кредитом в связи тяжёлым фин положением.Отец продал свой дом и купил мне квартиру и сделал дарственную.При получении документов я увидела что на мою квартиру наложен арест,это всё что у меня есть!!!Что мне делать,какие права у меня вообще есть помогите подскажите.

, ПОЛИНА, г. Москва
Андрей Маркин
Адвокат, г. Челябинск

Полина, добрый день!

Если данная квартира является вашим единственным жилым помещением, то в соответствии с законом на нее нельзя обратить взыскание по вашим долгам.

Вместе с тем, закон не запрещает судебному приставу наложить арест (запрет на совершение регистрационных действий) на квартиру. Повторяю, что не значит, что у вас ее заберут — это просто ограничение на распоряжение этой квартирой. Каких-либо негативных правовых последствий для вас (если вы не собираетесь ее продавать) этот арест сам по себе не несет. Однако до момента исполнения вами своих долговых обязательств вы не сможете распорядиться своей квартирой.

В дальнейшем снять указанный арест на квартиру можно либо погасив долг, либо признав себя банкротом. Если общая сумма долга перед кредиторами более 500 000 рублей, вы вправе обратиться в суд с требованиями о признании себя несостоятельной (банкротом).

Всего доброго,