Является ли оперативное вмешательство основанием для отсрочки до следующего призыва?

Здравствуйте,

29 октября меня ложили в больницу для проведения планового оперативного вмешательства по удалению варикоза вен левой ноги.

30 октября я решил явиться по повестке в военкомат с бумагами по операции, признали годным и мне вручили «боевую повестку» на 12 ноября, рекомендовав сделать операцию после службы в армии.

01 ноября мне сделали плановую операцию по удалению варикоза на левой ноге. Удалили всю вену от паха до лодыжки. Оставили в больнице на 12 дней.

07 ноября мне назначили контрольную явку.

12 ноября меня с вещами отправляют в ряды российской армии.

Вопросы:

1. Является ли оперативное вмешательство основанием для отсрочки до следующего призыва? Если да, то на основании какого закона/документа? (Мой Хирург сказал полгода отсрочки обязаны дать)

2. Если я приду со справками об операции в день «боевой повестки», то меня безоговорочно увезут в ряды солдат, в виду того, что в моём досье стоит «Годен»?

3. В виду этой опасности, могу ли я придти со справками об операции после 12 ноября, то есть попросту не явиться в назначенный день? Объявят ли меня в розыск сразу? И дальше только через суд?

4. Если меня не успеют выписать до 12 числа, то меня опять же объявят в розыск и доказывать своё медицинское состояние придётся только через суд?

5. Если я не явлюсь на контрольную явку 07 ноября, то меня опять же объявят в розыск?

, Александр, г. Южно-Сахалинск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Является, но должно быть заключение врача об этом. То есть не автоматом вам дается отсрочка, а именно призывая комиссия выносит это решение на основании мед документов если есть показания.

п. 18 положения указанного ниже

При первоначальной постановке гражданина на воинский учет или призыве на военную службу заключение о временной негодности к военной службе выносится на срок до 12 месяцев.

то есть может быть как пол года, так и до 1 года- если позволяют мед показания.

2. Если я приду со справками об операции в день «боевой повестки», то меня безоговорочно увезут в ряды солдат, в виду того, что в моём досье стоит «Годен»?

Александр

вам эти справки надо на призывную комиссию предоставить

Вообще надо понимать какие у вас есть диагнозы, какая категория годности- потому что варикоз вен- есть в положении о ввэ, и там есть как призывные варианты болезни, так и не призывные.

например ст 45

К пункту «б» относятся:
варикозное расширение вен семенного канатика III степени (канатик опускается ниже нижнего полюса атрофированного яичка, имеются постоянный болевой синдром, нарушение сперматогенеза, протеинурия, гематурия). Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при наличии варикозного расширения вен семенного канатика III степени освидетельствуются по пункту «в».
К пункту «в» относятся:
рецидивное (после повторного хирургического лечения) варикозное расширение вен семенного канатика II степени, если освидетельствуемый отказывается от дальнейшего лечения (для лиц, освидетельствуемых по графе III расписания болезней, применяется пункт «г»). Однократный рецидив варикозного расширения вен семенного канатика не является основанием для применения пункта «в». При варикозном расширении вен семенного канатика II степени канатик опускается ниже верхнего полюса яичка, атрофии яичка нет.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Вам нужна категория В — чтобы не служить в мирное время- называется она ограниченного годен.

Временная отсрочка — на период лечения например- это категория Г- временно не годен.

И вот тут надо с этим разбираться — если вас уже хотели призывать- то категория или А, или Б.

3. В виду этой опасности, могу ли я придти со справками об операции после 12 ноября, то есть попросту не явиться в назначенный день? Объявят ли меня в розыск сразу? И дальше только через суд?

Александр

в розыск вас не объявят- тем более в такой короткий срок, но если вы подписали эти повестки то не является можно только при наличии уважительной причины- например больничный, или нахождение в стационаре- причина уважительная в эти даты.

Но явиться вы должны будете в военкомат как только эти причины отпадут- вас выписали из больницы, закончился больничный и т.д. И как раз предоставить в военкомат эти сведения.

4. Если меня не успеют выписать до 12 числа, то меня опять же объявят в розыск и доказывать своё медицинское состояние придётся только через суд?

Александр

нет придется, главное наличие мед документов.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

1. Является ли оперативное вмешательство основанием для отсрочки до следующего призыва? Если да, то на основании какого закона/документа? (Мой Хирург сказал полгода отсрочки обязаны дать)

Безусловно, является. Во-первых, согласно п. 2 ст. 7 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О воинской обязанности и военной службе»

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

То есть, в период вашей нетрудоспособности вы имеете полное право вообще не приходить по врученной вам повестке. Но нужно помнить, что согласно положениям Приказа МО № 400

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова.

То есть, вы должны явиться в военкомат сразу же, как закончится ваш больничный.

2. Если я приду со справками об операции в день «боевой повестки», то меня безоговорочно увезут в ряды солдат, в виду того, что в моём досье стоит «Годен»?

Наиболее вероятно, что да, заберут. Ведь вы прошли ВВК, которая признала вас годным, ПК приняла решение о призыве, теперь, дабы не брать на себя  ответственность, они пошлют вас с вещами на сборный пункт. Там вы должны будете пройти медосмотр (по сути, та же комиссия, только с врачами облвоенкомата), которая, вероятно, отменит решение о призыве и развернет вас домой, присвоив категорию «Г» по ст. 48 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Временные функциональные расстройства системы кровообращения после перенесенного острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения

3. В виду этой опасности, могу ли я придти со справками об операции после 12 ноября, то есть попросту не явиться в назначенный день? Объявят ли меня в розыск сразу? И дальше только через суд?

4. Если меня не успеют выписать до 12 числа, то меня опять же объявят в розыск и доказывать своё медицинское состояние придётся только через суд?

5. Если я не явлюсь на контрольную явку 07 ноября, то меня опять же объявят в розыск?

Чтобы избежать всех этих последствий, обязательно письменно (в свободной форме) известите военкома, приложив копии ваших медицинских документов. После этого объявление вас в розыск будет неправомерно. Отправляйте или с вашим представителем под роспись в канцелярии, либо почтой с описью и уведомлением о вручении, чтобы иметь доказательства направления вами указанных документов.

При этом постарайтесь, чтобы вас выписали после вашей предполагаемой явки по повестке. После выписки идите в военкомат, получайте копию решения призывной комиссии, и пишите жалобу в вышестоящую призывную комиссию (областную). Вас вызовут на КМО, вы его пройдете, после чего решение о призыве отменят, а вам предоставят отсрочке.

Можно, конечно, обжаловать сразу в суд, но для этого вам потребуется юридическая помощь, и, в принципе, в нынешней ситуации военкомат вряд ли будет заинтересован призвать вас по причине вашего состояния, поэтому, я думаю, больших проблем с получением отсрочки на полгода у вас не возникнет.

В идеале, конечно, чтобы вы «поболели» до конца декабря. В этом случае, если вас не заберут до конца призыва (31 декабря) решение о вашем призыве будет автоматически отменено, как нереализованное.

Александр
Клиент, г. Южно-Сахалинск
«Там вы должны будете пройти медосмотр (по сути, та же комиссия, только с врачами облвоенкомата), которая, вероятно, отменит решение о призыве и развернет вас домой»

А что если мне выписаться до даты сборного пункта, придти в военкомат с документами и тогда мне не придётся приходить на сборный пункт? Или все равно надо будет придти на сборный пункт? Очень боюсь что без суда и следствия увезут в казарму

Если вы выпишитесь до 31 декабря, сборный пункт вы вряд ли минуете. Решение призывной комиссии в отношении вас уже принято, но может быть отменено вышестоящей ПК, а это будет сделано только после вашего осмотра.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

С вашим диагнозом положена как минимум отсрочка по п.48 Расписания болезней

Как максимум освобождение от службы с зачисление в запас по п.45

Болезни, врожденные аномалии развития и последствия повреждений аорты, магистральных и периферических артерий и вен, лимфатических сосудов:

в) с незначительным нарушением кровообращения и функций - В

Решение о призыве уже принято. Нужно получить копию решения о призыве в призывной комиссии и обжаловать решение в вышестоящую призывную комиссию или в судебном порядке.

1. Является ли оперативное вмешательство основанием для отсрочки до следующего призыва? Если да, то на основании какого закона/документа? (Мой Хирург сказал полгода отсрочки обязаны дать)

Да по п. 48

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Временные функциональные расстройства системы кровообращения после перенесенного острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения

Г — отсрочка на полгода

2. Если я приду со справками об операции в день «боевой повестки», то меня безоговорочно увезут в ряды солдат, в виду того, что в моём досье стоит «Годен»?

Лучше до этого не доводить, а обжаловать решение призывной комиссии в установленном порядке, так как для военкомата основанием является решение призывной комиссии, которое уже есть.

3. В виду этой опасности, могу ли я придти со справками об операции после 12 ноября, то есть попросту не явиться в назначенный день? Объявят ли меня в розыск сразу? И дальше только через суд?

Не явиться можно, если Вы будете в стационаре, но Вы должны будете сразу же после выписки явиться в военкомат.

4. Если меня не успеют выписать до 12 числа, то меня опять же объявят в розыск и доказывать своё медицинское состояние придётся только через суд?
5. Если я не явлюсь на контрольную явку 07 ноября, то меня опять же объявят в розыск?

При наличии подтверждающих документов в розыск не объявят, но явиться в военкомат придется.

Если нет возможности обжаловать решение комиссии самостоятельно вследствие нахождения в стационаре, можно сделать это по доверенности через представителя.

Александр
Клиент, г. Южно-Сахалинск
“Нужно получить копию решения о призыве в призывной комиссии и обжаловать решение в вышестоящую призывную комиссию или в судебном порядке»
То есть лучше всего получить копию решения о призыве в городском военкомате и принести его и справки об операции в областной военкомат, то есть, опять же, на точке сбора, но раннее даты отправки?
Я просто ещё не сталкивался с порядком обжалования решения медкомиссии в досудебном порядке…
Как максимум освобождение от службы с зачисление в запас по п.45

Сергей Соколов

Этого пока мы не знаем, всех мед документов мы не видели.

Но надо смотреть конечно- потому что сейчас человека признали годным- скорее всего значит что то не дотягивает, это бывает не редко.