Списание средств с сим-карты за включенную в первоначальный тарифный пакет ненужную услугу

добрый день! мтс списывал с 07.04 деньги в размере 11 руб. пакета интернета,которым я не пользовалась и не подключала. писала претензию. ответ"Ваша претензия 1-598530496436 обработана. Уважаемый Клиент, сообщаем Вам, что услуга «СуперБИТ Smart» входила в первоначальный пакет по Вашему тарифу. Согласно условиям договора оснований для возврата денежных средств нет. сейчас выставляют счет. услугой не пользовалась

, Анастасия, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Если услуга была оказана, значит обязаны оплатить. Можете конечно обратиться в суд с исковым заявлением, сослаться на положения статьи 12 и 16 Закона «О защите прав потребителей», но если ответчик докажет, что Вы добровольно подключили данную услугу и были о ней уведомлены, соответственно, то суд Вам откажет в удовлетворении исковых требований.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Получать письменный ответ с отказом и обращаться с иском в суд, если есть желание. Понятно, что суммы небольшие, а судебные разбирательства могут затянуться. Но иного, законного, способа вернуть средства нет.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).