При нарушении контракта какую сумму надо выплатить по военной ипотеке?

Здравствуйте! У меня пару вопросов:При нарушении контракта какую сумму надо выплатить конкретно по годам расторжения контракта и особенности - когда не надо выплачивать штрафов и ранее выплаченных сумм и когда не надо выплачивать оставшиеся средства?

, Гусейн, г. Санкт-Петербург
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Согласно ФЗ от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» перечислены случаи, когда военнослужащий приобретает полное право на использование денежных средств.

«Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.»

Также определен порядок возврата денежных средств при увольнении военнослужащего у которого отсутствуют данные основания. Военнослужащий будет обязан вернуть выделенные ему средства "… ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет."

Если военнослужащий взял дополнительные средства через банк в рамках программы «Военная ипотека», тогда оставшиеся средства придется погашать по дополнительному договору с банком.