Как действовать, если меня принуждают написать заявление об увольнении ПСЖ?

Я работаю медработником в частном медицинском центре. Две недели назад я дежурила на посту и обслуживала пациентку. Родственник пациентки предъявлял мне претензии связанные с условиями содержания пациентов, пытаясь разжечь конфликт. Претензий по выполнению мед.назначений к моей профессиональной деятельности в тот момент не поступало. Спустя две недели меня вызвало начальство и поставило перед фактом, что на меня была подана жалоба, которую лично я не видела, до меня донесли текст жалобы, содержащей претензии к моей профессиональной деятельности. Начальство настаивает на написании заявления ПСЖ. Меня не устраивает написание заявления ПСЖ, мне хотелось бы оформить мое увольнение по сокращению, но руководство в этом отказывает, не объясняя причин. Как мне наилучшим для меня образом выйти из данной ситуации?

, Ксения, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Заявление по собственному желанию писать не нужно, так как уволить по инициативе работодателя гораздо сложнее, нужно доказывать факт наличия дисциплинарного проступка.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь в чат.