8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел совместно нажитого супругами имущества

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, каким образом лучше поступить супругу при разводе? 1. Есть опасение, что как только супруг заикнется о разводе, супруга понаделает огромных долгов, понаберет кредитов и при разводе будет и имущество, и свои долги делить поровну, стараясь, чтобы мужу не досталось ничего от совместно приобретенной квартиры. 2. В браке есть ребенок, который останется жить с матерью. Совместно нажитое имущество по закону должно быть разделено на две, или на три части? 3. Супруги фактически проживают вместе 5 лет, на первом году совместной жизни была приобретена машина. Куплена на деньги мужа, зарегистрирована на имя жены. Брак зарегистрирован 3 года тому назад, т.е. машина была приобретена не во время зарегистрированного брака, а во время фактического проживания в гражданском браке. Подлежит ли разделу машина? Заранее огромная благодарность за ответ!

Показать полностью
, Анна, г. Оренбург
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. 1. Понаберет кредитов без намерения платить — понесет ответственность за мошенничество, а если нет, то при разводе суд признает эти действия злоупотреблением правом и не будет делить данную часть обязательств. 2. Квартира делится по общему правили поровну между супругами. 3. Имущество, нажитое вне брака, является личным имуществом того, на кого оно и зарегистрировано и разделу не подлежит такое имущество.

2
0
2
0
Анна
Анна
Клиент, г. Оренбург

Дело в том, что у нее есть кредитная карта на 500 тысяч рублей. Мы опасаемся, что после подачи заявления о разводе, она снимет эти деньги, естесственно не погасив долг в льготный период. Она уже сняда все деньги (400 тыс. руб) с кредитной карты мужа, Льготный период заканчивается через неделю, пойдут большие проценты за непогашенный кредит. Платить она не намерена.

И? Зачем муж дает ей свою кредитную карту? Я тут не о доверии и не об отношениях, раз дал — можно сказать, разрешил. Ведь на ней деньги банка. Стоило звонить в банк и блокировать. Теперь будет крайне сложно доказать, что с его карты сняла деньги супруга, тем более карты с таким лимитом предусматривают передачу на свой страх и риск. Даже если без спроса взяла — можно было успеть заблокировать. Может быть пусть муж снимет с ее карты деньги и пополнит свою.

0
0
0
0
Сергей Опарин
Сергей Опарин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! раз машина приобретена до брака и зарегистрирована на жену, значит она выступает собственником автомобиля, а так как приобретение было до брака, то автомобиль делится при разделе имущества не будет.Что касается долгов и кредитов, то здесь встает вопрос доказывания в суде. Если супруга докажет что деньги, которые она взяла в долг были потрачены на нужды семьи, значит долг или кредит будут делиться по палам, если стороны по соглашению не придут к иному разделу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
Все
Добрый день Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО через 2
Добрый день. Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО, через 2 дня мы подписали брачный договор. Согласно которому имущество нажитое в браке останется за тем, на кого оно оформлено. Через примерно 2/3 недели я подала на развод через суд. Брак расторгнут. И теперь муж уже бывший собирается признать брачный договор не действительным ссылаясь на то, что он только вернулся с боевых действий. И поделить имущество пополам. Какова вероятность его победы в суде?
, вопрос №4094186, Полина, г. Королев
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Семейное право
Как в таком случае развестись?
Вышла замуж за иностранца в марте 2019 года. Сразу после регистрации брака он вынужден был покинуть страну. Сменил номер телефона. После этого мы с ним не общались. Общих детей и совместно нажитого имущества нет. Адрес проживания не известен. Как в таком случае развестись?
, вопрос №4093703, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.11.2018