Отказ от права на собственность при продаже квартиры бывшей женой

Развёлся 13 лет назад. Выписался,создал новую семью 8 лет назад. Бывшая жена хочет продать квартиру что я оставил ей с дочерью,но по её заявлению не может этого сделать пока я не напишу заявления об отказе отказе от собственности. Квартира в своё время мне осталась от матери. Она была получена по ордеру и не находилась в моей собственности и по договору соцнайма. Что мне делать ? Притензий я не имею . Хочу чтобы квартира принадлежала бывшей жене или дочери ... это мне без разницы.

, Сергей Гаврус, г. Норильск
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Сергей.

Договор социального найма предоставляет право пользования жильем, не право собственности на него.

Законно продать указанную квартиру не удастся, пока она не приватизирована.

П. 1 и 2 ст. 672 ГК РФ

В государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.
По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.