Выбор счетной комиссии при очно-заочном голосовании собственников

Собрание собственников проводилось в очно-заочной форме.

На очной части собрания выбрали счётную комиссию - 3 человека.

При заочном голосовании председатель с одним из членов комиссии произвели подсчёт голосов за счётную комиссию и утверждают, что остальные члены счётной комиссии к подсчёту голосов не допускаются, так как решение по их кандидатурам не принято (не получило большинство). Как быть этим "не прошедшим" членам счётной комиссии? Им не дают посмотреть Решения собственников.

, Надежда, г. Новосибирск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Надежда!

В соответствии со статьей 46 «Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме» Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ:

Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

Соответственно, до Вас, как и до других собственников, принимавших участие в голосовании, должны довести результаты голосовая собственников помещений в течении  дней с момента окончания собрания и принятия решений на данном собрании. Итоги голосования оформляются в виде протокола, который размещается в общедоступном для собственников месте. При этом протокол содержит данные в процентном соотношении по каждому пункту повестки дня.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

Надежда
Клиент, г. Новосибирск

То есть вы не видите никакого юридического тупика в том, что кто-то ЗАРАНИЕ, без участие всей счётной комиссии, подсчитывает голоса на собрании собственников? Получается, что счётная комиссия (кандидаты туда) не могут подводить итоги голосования до того, пока кто-то не допустит их до подсчёта?

Сейчас в доме идёт собрание членов ТСЖ и кто будет считать голоса согласно законодательства? Счётная комиссия считается выбранной когда КТО подсчитает голоса?