Могу ли я оплатить долг и приватизировать квартиру только на себя?

Родители не платят за квартиру (муниципальная). Пришла мне судебная задолженность. В квартире я не живу больше года. Могу ли я оплатить долг и приватизировать квартиру только на себя.

, Дмитрий, г. Мытищи
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Право приватизации жилого помещения принадлежит гражданам, которые занимают жилое помещение по договору социального найма. При этом не имеет значения то, что у них имеется задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. И если другой гражданин оплачивает данную задолженность, это не создает у него права на приватизацию данного жилого помещения, а лишь влечет возникновения права требовать возмещения этих затрат с лиц, проживающих в данном жилом помещении.

Согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.