Вправе ли УК отказываться от ответственности за содержание общего имущества?

В моей квартире произошел разрыв стояка ГВС до первого отключающего устройства. Управляющая компания отказывается брать ответственность на себя, мотивируя это тем, что в моей квартире после первого отключающего устройства установлены металлопластиковые трубы. Правомерны ли ее действия, если конструктивных изменений в общий стояк ГВС я не вносил и квартирная разводка труб не оказывает влияния на работу инженерных систем дома?

, Дмитрий, г. Самара
Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Дмитрий

В данном случае действия управляющей организации являются неправомерными

управляющая организация несет ответственность за содержание общего имущества, в том числе и по стоякам водоснабжения, где произошел прорыв

Обратитесь с претензией в адрес управляющей организации о возмещении ущерба в рамках закона о защите прав потребителей, закон на вашей стороне